在三角形ABC中,a=10,b=5倍根号6,A=45度,解这个三角形?

水银合金 1年前 已收到2个回答 举报

多多-208 幼苗


过B作BD垂直于AC于D,设AD=BD=x,则CD=5倍根号6-x,在直角三角形BDC中,由勾股定理得x=(5倍根号6-5倍根号2),另一根舍去,则tanc=BD/CD=(根号6-根号2)/4,所以c=15度,B=120度.AB=根号2x=5倍根号3-1


7

gzcwolf 幼苗


过C作CD⊥AB,D为垂足,对△ADC,易知AD=CD=5倍根号3
对三角形BCD,已知BC=a=10,求得CD=5倍根号3
则BD=5
若角ABC为锐角,则D在AB上,则AB=5倍根号3+5
若角ABC为钝角,则D在AB延长线上,则AB=5倍根号3-5


2