北京市2011年西城区初三化学一模最后一题怎么做?要有过程

yukilee 1年前 已收到1个回答 举报

smallfish2 幼苗


题呢?

1年前 追问

6

yukilee 举报

某固体样品含一定量的碳酸钙和22.2g氯化钙,此固体样品于一定量的稀盐酸恰好完全反应,所得溶液的质量为100.8g,测得溶液中钙元素的质量为12g。试计算: (1)反应后所得溶液中的溶质的质量是多少克? (2)固体样品中钙元素、碳元素、氧元素的质量比为? (3)稀盐酸中溶液的质量分数?

举报 smallfish2

1:钙有12g,因为是完全反应,所以溶质是氯化钙,则氯化钙的质量是12*110/40=33g 2:设碳酸钙的质量是x,依题意有1.1x=33-22.2,解得x≈10g 则质量比为12.88:1.2:4.8 3:10g碳酸钙完全反应需要盐酸7.3g,产生4.4g二氧化碳 则溶液质量为100.8+4.4-22.2-10=73g 的质量分数为10%