小明家买一台电烤箱,有低、中、高三个档位的发热功率,为什么电阻最大,电功最小阿?P=I方RT,R大,P不是也

小明家买一台电烤箱,有低、中、高三个档位的发热功率,为什么电阻最大,电功最小阿?P=I方RT,R大,P不是也
大么
niubi2007 1年前 已收到5个回答 举报

13033551696 春芽


P=I方RT,R大,但I就变小了,P是大是小,用这个式就不好判了
要用这个式:P=U的平方/R,电压是不变的,电阻越大,功率越小


9

三十好几了 幼苗


这个不适合用你哪个公式!P=I二次方R=U二次方/R=ui,这个地方家用电器电压固定,一般是220v,你用那个I方R,I本身不一样没法比。这里应该用U方比R,电压一样,R越大,功率P越小,R越小,功率P越大。
希望对你有所帮助!


2

yingmu1229 幼苗


1,当开关S1置于b端,S2断开时,R=96.8+48.4欧接入电源,电阻最大,功率最小,功率=220*220/96.8=333.3W
2,电烤箱在中档时,S1置于b端,S2通,R1=48.4欧接入,功率=220*220/48.4=1000W
3,电烤箱在高档时,S2闭合,S1置于a,R1,R2同时接入电源,并联功率为两个之和=1500W,6MIN=0.1H
用电=1.5K...


2

薛大张 幼苗


你是不是 想说 调到抵挡的时候 电阻大了 而发热就小了
如果是这样的话 那就可以把电烤箱看成 是两个电阻 调档位的 是可变电阻 起分压作用的
这样好理解


0

大地苍狼 幼苗


虽然P=I^R,但是首先是I=U/R,
因此,从I=U/R可知,电阻小的时候电流增大,而从P=I^R可知,虽然电阻减小了,但电流成平方比增大了,因此功率实际是上升了。反之也如此。


0