求y=(1-tanx)/(1+tanx)的单调区间和周期

uu骆驼悠闲 1年前 已收到1个回答 举报

huyinghao 幼苗


t=tanx.y=(1-t)/(1+t)=-(t+1-2)/(t+1)=-(t+1)/(t+1)+2/(t+1)=[2/(t+1)]-1.为y=k/x型反比函数(但左移了兀/4)定义域内递减,(k兀-兀/2,k兀-兀/4)U(k兀-兀/4,k兀+兀/2).


10