把一段体积42.9立方分米的圆柱形木料削成一个最大的圆锥,应削去圆柱体积的______,削成的圆锥体积是______立方

把一段体积42.9立方分米的圆柱形木料削成一个最大的圆锥,应削去圆柱体积的______,削成的圆锥体积是______立方分米.
40162507 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaoderen 幼苗


解题思路:圆柱内最大的圆锥与原圆柱等底等高,所以削出的最大的圆锥的体积是圆柱的体积的[1/3],圆柱体积减去圆锥体积就是削去部分的体积,由此即可解答.

42.9×[1/3]=14.3(立方分米),
42.9-14.3=28.6(立方分米),
答:应削去圆柱体积的28.6立方分米,削成的圆锥体积是14.3立方分米.
故答案为:28.6,14.3.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用,抓住圆柱内最大的圆锥的特点是解决此类问题的关键.


6

fbyw5t 幼苗


是削成圆锥体吧?
如果是,那么这个圆锥最大的体积就是:(1/3)*42.9=14.3 立方分米
则削去的体积为:42.9-14.3=28.6 立方分米


1