已知a是b的5倍,如果a+b=150,则a-b=___.

aaaaanima 1年前 已收到2个回答 举报

神外无牌小医师 幼苗


解题思路:由a是b的5倍可得,a=5b,代入方程a+b=150中可得:5b+b=150,利用等式的性质求出方程的解,即b的值,再代入a=5b中求出a的值,最后把a和b的值同时代入a-b中即得答案.

因为a是b的5倍,
所以a=5b.
把a=5b代入方程a+b=150中可得:
5b+b=150
6b=150
6b÷6=150÷6
b=25,
所以a=5b=5×25=125.
把b=25,a=125同时代入a-b得:
a-b=125-25=100;
故答案为:100.

点评:
本题考点: 用字母表示数

考点点评: 本题考查了用字母表示数,关键是先根据a和b的数量关系求出a和b的值,从而解决问题.


5

deedeevoizane 幼苗


a是125,b是25
a-b=100


1