设函数f(x)=3sin(ωx+π/6),ω>0,x属于(-无穷,+无穷),且以π/2为最小正周期.

设函数f(x)=3sin(ωx+π/6),ω>0,x属于(-无穷,+无穷),且以π/2为最小正周期.
1,求f(0) 2,求f(x)的解析式 3,已知f(阿尔法/4+π/12)=9/5,求sin阿尔法的值
我来写结局 1年前 已收到1个回答 举报

绿V_v光 花朵


1,3/2
2,w=4
3,4/5
..详细过程啊..
第一个把0带进去,就变成f(x)=3sin(π/6),
第二个最小正周期是π/2,T=2π/w,所以w=4
第三个把x换成(阿尔法/4+π/12)带进去,于是3sin(α+π/2)=9/5,
sin(α+π/2)=3/5
打开等于sinαcosπ/2+cosαsinπ/2=cosα=3/5
1-(cosα)^2=(sinα)^2 带入,sinα=4/5


5