CD分别为线段AB上任一点,MN是AC、BD的中点,且AB=16厘米,CD=6厘米.求MN长

qq85314194 1年前 已收到4个回答 举报

vv客的vv1 幼苗


11


8

紫壁樵歌 精英


因为M是AC中点
所以AM=CM=1/2AC
同理BN=DN=1/2BD
所以MN=MC+DN+CD=1/2AC+1/2BD+CD
=1/2(AC+BD)+CD
=1/2AB
=8厘米


1

zhangweicsu 幼苗


5


0

daiyumo 幼苗


简单


0