六年级数学上册课堂74页5题怎么写

六年级数学上册课堂74页5题怎么写
甲.乙俩堆煤共180吨,甲堆煤的3分之1比乙堆煤的3分之2多18吨。甲.乙俩堆煤各有多少吨?35
寻找赤那 1年前 已收到2个回答 举报

南浅儿 幼苗


如果设未知数:
设甲堆煤x吨,则乙堆煤(180-x)吨
x/3-18=(180-x)*2/3
得x=138
所以乙堆煤有180-138=42吨
【这个不需要太多解释吧,只要把题目中的“甲堆煤的3分之1比乙堆煤的3分之2多18吨”翻译成数学式子,即x/3-18=(180-x)*2/3就行了.】
1/3*甲-18=2/3*乙 (1)【其实这也是将那个条件翻译过来,只是没有用x表示】
所以
甲=2*乙+18*3 (2)【通过上式可以化到这里】
乙:(180-54)/(1+2)=42(吨) (3)【这里的话,因为“甲+乙=180”,将(2)式中的“甲=2*乙+18*3”代入,即可得到“2*乙+18*3+乙=180”,再经过变形,就可得到(3式)】
甲:180-42=138(吨)
——————————————————————————————
楼下题目都没看清,别乱贴!


1

奥斯特洛夫斯鸡 幼苗


甲.乙两堆煤共180吨,甲堆煤的1/3比乙堆煤的2/5多16吨
甲堆煤的1/3,等于60-乙堆煤的1/3
60-乙堆煤的1/3-乙堆煤的2/5=16
乙堆煤=(180/3-16)/(1/3+2/5)=44/(11/15)=60
甲堆煤=180-60=120


0