智慧题一个等腰三角形底和高的比是8:3,如果沿着它的高剪开后,拼成一个长方形,这个长方形的面积是192平方厘米,然后再把

智慧题
一个等腰三角形底和高的比是8:3,如果沿着它的高剪开后,拼成一个长方形,这个长方形的面积是192平方厘米,然后再把拼成的长方形卷成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少?(π=3)
小小小小小小强 1年前 已收到3个回答 举报

zhaobo96321 花朵


解题思路:长方形卷成一个最大的圆柱,这个圆柱应以长方形的长边为底面周长,短边为高;这个长方形的长即最大的圆柱的底面周长等于等腰三角形底的一半,因此根据面积不变列方程:8x×3x÷2=192,就可以求出圆柱的底面周长和高,进而可以求出半径;然后根据圆柱的体积公式V=sh代入数据即可解答.

设等腰三角形底和高分别是8x、3x厘米,
8x×3x÷2=192,
12x2=192,
x2=192÷12,
x2=16,
x=4;
8×4=32(厘米),
3×4=12(厘米);
圆柱的底面半径是:32÷2÷π÷2=[8/π](厘米),
圆柱的体积是:π([8/π])2×12,
=[64/π]×12,
=[64/3]×12,
=256(立方厘米);
答:圆柱的体积是256立方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题先分割再拼组步骤较多,要理清数量关系,重点是先求出圆柱的底面周长和高.


8

jirohiro 幼苗


设高为3x 则底为8x 等腰三角形三线合一 所以底的一半和高构成直角三角形 又因为底的一半为4x (x大于0)
拼成长方形即 3x*4x=192 解得x=4
所以3x=12 4x=16 所以周长=2(12+16)=56


2

Forager 幼苗


56


1