第一个图案中有6块地砖 第二个有6+4=10块 第三个有10+4=14块 第n个有( )块.

第一个图案中有6块地砖 第二个有6+4=10块 第三个有10+4=14块 第n个有( )块.
第一个图案中有6块地砖 第二个有6+4=10块 第三个有10+4=14块 第n个有( )块.
airtear2007 1年前 已收到1个回答 举报

山水云来 花朵


等差数列,第n个有a1(第一项)+(n-1)d(公差,即4),即第n个=6+4(n-1)=4n+2


1