物理动能定理求解释,详细过程~谢谢·

物理动能定理求解释,详细过程~谢谢·
把完全相同的3块钢板叠在一起,子弹以V.的速度垂直射向钢板,刚好能打穿这3块钢板.如果要求子弹只穿过第一块钢板,则子弹的速度至少应为多少?
20多岁人 1年前 已收到1个回答 举报

yadang227 幼苗


设射穿一块钢板克服阻力的功为W.
由动能定理知
1/2mV^2=3W.
只能射穿一块钢板时子弹的速度为U
1/2mU^2=W.
式比式得
(U/V)^2=1/3
U=(1/3)^1/2*V=0.577V
Vm=30m/s


7