粗心的小马在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余内角的和为2760度.请你帮助他计算出少算的角的度数,并说

粗心的小马在求多边形的内角和时少算了一个角的度数,结果算出其余内角的和为2760度.请你帮助他计算出少算的角的度数,并说明这个多边形的边数.
格子彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

bzzb590 春芽


设边数为n0<(n-2)180-2760<180解得17.3<n<18.3所以n=18(18-2)180-2760=120所以是十八边形,少算的角的度数为120°
希望对你能有所帮助.


3