一堆化肥,第一天卖出总数的2/11,第二天比第一天多卖8箱,这时卖出的箱数与剩下箱数的比为4:5,这堆化肥一共有多少箱?

icesummber 1年前 已收到1个回答 举报

blackhwak 幼苗


设化肥X列式(2/11X+2/11X+8)/(X-2/11X-2/11X-8)=4/5解(4/11X+8)/(7/11X-8)=4/5得X=99


9