矩形AOBC,O为坐标原点,OB,OA分别在x轴,y轴上,点A坐标为(0,3),点B坐标(5,0)E是BC上一点,如把矩

矩形AOBC,O为坐标原点,OB,OA分别在x轴,y轴上,点A坐标为(0,3),点B坐标(5,0)E是BC上一点,如把矩形AOBC沿AE翻折后,C点正好落在x轴上点F处①求点E坐标②求线段AE所在直线的解析式
zmm813 1年前 已收到2个回答 举报

奉告 幼苗


1、AF=5则AO^2+OF^2=AF^2
OF=4即F(4,0)
设BE=b,则EF=3-b
FB=OB-OF=1则FB^2+BE^2=EF^2即(3-b)^2=b^2+1
b=4/3即E(5,4/3)
2、因为A(0,3),E(5,4/3)
y-3/(3-4/3)=x-0/(0-5)
y=(-1/3)x+3


1

温柔尘缘之猪猪 幼苗


题都错了


2