5x的m-2次方+m=0是关于一元一次方程,则x=?

5x的m-2次方+m=0是关于一元一次方程,则x=?
(5x的m+2次方+m=0)是关于一元一次方程,则x=?
期望破 1年前 已收到1个回答 举报

一马平川75 花朵


由m-2=1
得m=3
所以方程为5x+3=0
5x=-3
x=-3/5

1年前 追问

3

期望破 举报

5x的m+2次方+m=0是关于一元一次方程,则x=?

举报 一马平川75

由m+2=1 得 m=-1 所以方程为: 5x-1=0 5x=1 x=1/5