有关化学能与电能中的各种问题与纠结

有关化学能与电能中的各种问题与纠结
正极有什么作用啊?为什么不参加反应,为什么负极溶解,正极有气泡冒出,锌片反应不也有气泡么?燃烧电池的电极反应怎么写啊? H2 l H+l O2, H2 l OH-l O2,怎么写啊,苦逼的高一化学啊~不懂啊~还水平考试!
hhrrt 1年前 已收到1个回答 举报

ba7f3 幼苗


正极是得电子的,有时也参加反应.
电子转移,H+去正极得电子,正极冒泡.
第一个:H2 - 2e =2H+ 1/2O2+2e + 2H+ =H2O
第二个:H2 - 2e + 2OH- =2H2O 1/2O2 + 2e + H2O =2OH-


10