当苯与溴发生取代反应时 将生成的溴化氢全部通入足量硝酸银的溶液 生成溴化银沉淀9.39g 问有多少克

当苯与溴发生取代反应时 将生成的溴化氢全部通入足量硝酸银的溶液 生成溴化银沉淀9.39g 问有多少克
苯与溴起了反应 生成溴苯多少克
凌波仙子693 1年前 已收到2个回答 举报

坐骑下凡叫车二杨 幼苗


AgBr的物质的量 = 9.39 /(108+80) = 0.05 mol
所以
产生HBr的物质的量是 0.05 mol
设苯的物质的量为x,生成溴苯为y
C6H6 + Br2 → C6H5Br + HBr
1---------------------1----------1
x ---------------------y-------0.05 mol
所以
x = y= 0.05 mol
因此
消耗苯的质量是:
0.05*78 = 3.9 g,
产生溴苯的质量是:
0.05 * 157 = 7.85 g

1年前 追问

7

凌波仙子693 举报

AgBr的物质的量 = 9.39 /(108+80) = 0.05 mol 这个不是正好等于0.05mol的

shujianzhen 果实


C6H6+ BR2= C6H5BR+ HBR
78 160 157 81
Y=3.9G Z= 8G ...


1