铁 铜 铝 与硫酸,硝酸的反应条件与方程式?

铁 铜 铝 与硫酸,硝酸的反应条件与方程式?
比如,酸的浓稀 ,温度
szyanggj714 1年前 已收到3个回答 举报

wsj39 幼苗


Fe:1、稀硫酸 Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 冷浓硫酸 钝化热浓硫酸 2Fe+6H2SO4=加热=Fe2(SO4)3+3SO2↑+3H2O2、稀硝酸 3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)3+2NO↑+4H2O浓硝酸 Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO2↑+2H2OCu:1、稀硫酸 不反应热浓硫酸 Cu+2H...


6

最爱吃我面条1013 幼苗


不`不用反应条件的,只有浓度的区别


1

guanghua2008 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
Fe+2HNO3=Fe(NO3)2+H2↑
Cu+H2SO4=CuSO4+H2↑
Cu+2HNO3=Cu(NO3)2+H2↑
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
2Al+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2↑


0