某工商支行现有存款4 600万元,与去年同期相比,定期存款增加了25%,活期存款减少25%,存款总额增加了15%,则现有

某工商支行现有存款4 600万元,与去年同期相比,定期存款增加了25%,活期存款减少25%,存款总额增加了15%,则现有定期、活期存款各多少万元?
五邑楚风 1年前 已收到1个回答 举报

wgpan 幼苗


解题思路:本题不能直接设未知量,要先设去年的定期和活期存款,根据题意可得出等量关系为:现有定期存款+现有的活期存款=现有的总存款数.

设去年的定期存款为x万元,去年的活期存款为y万元,


(1+25%)x+(1−25%)y=4600
(x+y)(1+15%)=4600
解得

x=3200
y=800
所以现有定期存款为(1+25%)x=4000(万元),现有活期存款为(1-25%)y=600(万元).
答:定期4000万元,活期600万元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题可先设去年的定期和活期存款,然后根据等量关系列出方程组求解.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


3