在三角形abc中,角a=阿尔法,ab=12,ac=8,求三角形abc面积,(用阿尔法的三角函数表示)

firstpac 1年前 已收到2个回答 举报

柳落雨台 幼苗


从b点做bd垂直于ac
sin α=ab / bd
bd=ab*sin α=12*sinα
三角形面积= 1/2 * ac * bd
= 1/2 * 8 * 12sinα
= 48sinα


3

rljjay 幼苗


48sin角α


2