某公司买4张办公桌和9把椅子共用去了984元,一张桌子和8把椅子的价钱正好相等,桌子、椅子的单价各是多少元

梦朝华 1年前 已收到5个回答 举报

sunzhouhong 幼苗


一张桌子和8把椅子的价钱正好相等,、
那么4张桌子和8*4=32把椅子的价钱正好相等,、
椅子的单价、
=984/(32+9)、
=984/41、
=24元、
桌子的单价、
=24*8=192元


2

xiaobearggfurrylo 果实


设椅子单价x 则桌子8x
32x+9x=984
41x=984
x=24
24x8=192
答 椅子单价24 桌子单价192


2

tycfr 幼苗


设:椅子单价为x元
4*8x+9x=984
x=24
24*8=192
椅子24元,桌子192元


2

lijuan870908 幼苗


设桌椅各为x,y元
4x+9y=984
x=8y
解得:Y=24,x=192
所以桌子单价192元,椅子单价24元


1

香烟阁主 幼苗


984/(4*8+9)=24(元)椅子的
24*8=192(元)


0