抛物线y2=4y的准线方程x=?

银钢 1年前 已收到1个回答 举报

5723566 幼苗


y2=4y 错了吧
应该是 y²=4x或者x²=4y
右开口抛物线:y^2=2px ,焦点是(p/2,0),准线l的方程是x=—p/2
x=—1
上开口抛物线x^2=2py 中,焦点是(0,p/2),准线l的方程是y=—p/2
y=—1


1