将浓硫酸,氯化钠,二氧化锰混合物缓慢加热到600℃以上,把制得的氯气全部通入足量

将浓硫酸,氯化钠,二氧化锰混合物缓慢加热到600℃以上,把制得的氯气全部通入足量
将浓硫酸,氯化钠,二氧化锰混合物缓慢加热到600℃以上,把制得的氯气全部通入足量KI溶液中,能置换出含杂质3%的碘6.35克.若食盐的纯度为958%,那么参加反应的食言有多少克?
=出了点小问题。食盐纯度是95%。我们班有算出来是2.99也有貌似是3.79的。
3916601 1年前 已收到3个回答 举报

迷茫的眼睛 幼苗


利用得失电子守恒
2NaCl-------I2
117 254
x*95% 6.35g*97%
117:254=x*95%:(6.35g*97%) x=2.99g


10

大叔的ll 幼苗


解析:
反应方程:
2NaCl + H2SO4(浓)-(△)→ Na2SO4 + 2HCl↑
4HCl + MnO2 (△)→ MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
Cl2 + 2KI → 2KCl + I2
总反应:
4NaCl + 2H2SO4(浓)+ MnO2 + 2KI -(△)→ 2Na2SO4 + MnCl2 + 2KCl + I2 ...


2

啊水哥 幼苗


制的碘物质的量是所用食盐物质的量的一半,所以[6.35/(0.97*254)]*2即实际所用实验的物质的量。[6.35/(0.97*254)]*2*58.5/0.95=2.9866保留2位小数为2.99


2