实验小学的跑道全长200米,弯道最内圈半径是15米,每条跑道宽1.2米,现有6个跑道

实验小学的跑道全长200米,弯道最内圈半径是15米,每条跑道宽1.2米,现有6个跑道
1.第三道弯道半径是多少?
2.第六道跑道半径是多少?
3.每个直到大约是多少米?
4.若进行200米赛跑,第二道运动员要比第一道运动员的起点大约提前多少米?
深海飘蓝 1年前 已收到1个回答 举报

狂踹寡妇门 幼苗


这条跑道最内圈的弯道长度=2πr=2π×15=94.2米
∴直道的长度=200-94.2=105.8米
1、第三道弯道半径=15+(3-1)×1.2=17.4米
2、第六道跑道半径=15+(6-1)×1.2=21米
3、每个直道长度=105.8÷2=52.9米
4、2π×[15+(2-1)×1.2]-aπ×15=2π×1.2=7.536米
∴第二道运动员要比第一道运动员的起点大约提前7.536米


7