分析化学计算题:计算0.1mol/LH2S溶液中[S2-]和[H+]离子的浓度(已知H2S的Ka1=1.1*10-7,K

分析化学计算题:计算0.1mol/LH2S溶液中[S2-]和[H+]离子的浓度(已知H2S的Ka1=1.1*10-7,Ka2=1.0*10-14)
sa3231 1年前 已收到1个回答 举报

boris119 幼苗


因为cKa1>20Kw,(cKa1)^½ >40Ka2 ,故此时水的解离可以忽略,酸的第二级解离可以忽略,
可将二元弱酸按一元弱酸近似处理 ,把数值代入下列式子:
[H+]=((c- [H+])Ka1 )^½
解二次方程,得出[H+]=1.0*10^-4(mol/L)
[HS¯]≈[H﹢]=1.0*10^-4(mol/L)
[Sˆ2-]=[HS¯]Ka2/[H+]≈Ka2=1.0*10ˆ-14


8