基态11Na原子最外层电子的4个量子数应是多少?

平常人生 1年前 已收到1个回答 举报

bjluojie 幼苗


基态Na壳层结构:2-8-1
主量子数n=3
轨道角量子数l=0,s态
自旋角量子数s=1/2
L-S耦合的话,
总角量子数J=l+s=1/2

1年前 追问

6

平常人生 举报

请问一下,磁量子数m是多少,是0吗?

举报 bjluojie

磁量子数m=0,因为角量子数l=0,空间投影只能为0,电子云球对称分布