请问f(x)=2√3 sinxcosx+2cos^2 x-1 怎么化简成Asin(w+p)的形式?

yanggying 1年前 已收到3个回答 举报

指尖那头的月亮 幼苗


f(x)=√3sin2x+cos2x
=2sin(2x+α)
tanα=1/√3
α=π/6
f(x)=2sin(2x+π/6)


8

shanhai79 幼苗


2sinxcosx=sin2x,2cos^2 x-1=cos2x
f(x)=2√3 sinxcosx+2cos^2 x-1
=√3sin2x+cos2x
=2(sin2x*√3/2+cos2x*1/2)
=2(sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6)
=2sin(2x+π/6)


2

kunming2003 幼苗


2cos^2
这个^是表示平方么?
f(x)=2√3 sinxcosx+2cos^2 x-1
=√3sin2x+cos2x
=2(√3/2xsin2x+1/2xcos2x)
=2(cosπ/6xsin2+sinπ/6xcos2)
=2sin(2x+π/6)
注:2sinxcosx=sin2x
2cos^2 x-1=cos2x


1