[1/10]、8、[1/2]再配上______,就可以组成比例______.

luobu 1年前 已收到1个回答 举报

liushilin328 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质作答,即在比例里,两个外项的积等于两个内项的积.

因为8×[1/2]=4,
所以4÷
1
10=40,
所以组成的比例为:[1/10]:8=[1/2]:40;
故答案为:40;[1/10]:8=[1/2]:40.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要是灵活利用比例的基本性质解决问题.


8