用动力臂是阻力臂3倍的杠杆,将重600N的物体抬高40cm,手向下压杠杆的力是250N,手下降的高度是______cm,

用动力臂是阻力臂3倍的杠杆,将重600N的物体抬高40cm,手向下压杠杆的力是250N,手下降的高度是______cm,人做的功是______ J,机械效率是______.
乐粉NO3_小北北 1年前 已收到2个回答 举报

大0大 幼苗


解题思路:机械效率等于有用功除以总功.对于杠杆来说,总功就是手用的力所做的功,有用功就是重物被提高所做的功.而且对于杠杆来说,动力臂是阻力臂的几倍,动力移动的距离就是阻力移动距离的几倍(这点和滑轮组有些类似,可以对比一下).

因为动力臂是阻力臂的3倍,动力(手)移动的距离就是货物移动距离的3倍,S=3×40=120cm=1.2m;
手用的力是250N,所以手(人)做的总功就是W=FS=250N×1.2=300J;
有用功就是货物被举高做的功,即W有用=Gh=600×0.4=240J;
所以这根杠杆的机械效率就是η=
W有用
W总×100%=[240J/300J]×100%=80%.
故答案为:120;300;80%.

点评:
本题考点: 杠杆的平衡条件;功的计算;杠杆的机械效率.

考点点评: 初中涉及的机械主要就是杠杆和滑轮,相对来说,对滑轮的考查会更多一些.而对机械效率、有用功、总功,所有的机械道理都是一样的,所以要在掌握滑轮的相关计算的基础上,来理解杠杆的机械效率、有用功、总功.


2

fa453c88c6073f58 幼苗


n=3,s=nh=3*0.4m=1.2m
W=Fs=250N*1.2m=300J


0