在直角坐标系中,点P(a,b)是第二象限,那么化简/2a-b/+/2a-b/的结果为?

在直角坐标系中,点P(a,b)是第二象限,那么化简/2a-b/+/2a-b/的结果为?
答好了肯定赞
出去 1年前 已收到2个回答 举报

qq空间 花朵


P(a,b)位于第二象限
∴a0
∴2a-b<0
/2a-b/+/2a-b/
=(b-2a)+(b-2a)
=2b-4a


10

任老久 幼苗


第二象限a<0 b>0
/2a-b/+/2a-b/=b-2a+b-2a=2b-4a


2