六年级上册数学全真模拟训练密卷普通学校卷(二)

六年级上册数学全真模拟训练密卷普通学校卷(二)
1.两个圆的半径比是2:3,则它们的周长比是(),面积比是().
2.喜欢足球的比喜欢篮球的多百分之几?(足球24%,篮球20%)
3.男孩说:“打这份稿件我需要10小时.”女孩说:“我需8小时.”问:他俩合打了4小时,结果还剩下5000个字,算算这份稿件有多少个字?
4.甲说:“将原有水果卖出5分之2后,有购进120千克.”乙说:“现在的水果比原有还少15分之4.”问:原有水果多少千克?
5.现在有100千克油,共装满了大、小油壶32个.问:大、小油壶各有几个?(大油壶一个装4千克,小油壶两个装1千克)
liwwli 1年前 已收到1个回答 举报

投身红尘 幼苗


1)周长比是2:3,面积比是4:9
2)足球:篮球=24%:20%=6:5,足球比篮球多(6-5)除以5=20%
3)两人的工效和为1/8+1/10=9/40,4小时后完成的工作量为9/40X4=9/10,余下工作量为1-9/10=1/10,总字数为5000除以1/10=50000
4)设原来有a千克,a-2/5a+120=aX(1-4/15),解得a=900
第五题的答案不是整数,壶的个数应该是整数,估计数据有点问题
给个意见,谢了


4