船从甲到乙在静水中船的速度是每小时25千米去时逆流每小时只能行20千米回来顺水每小时行30千米求往返平

zmhtx2006 1年前 已收到2个回答 举报

中联办1501 幼苗


以甲乙距离为1 顺流,每小时行1/2 逆流,每小时行1÷2.5=2/5 静水设静水速度为X千米 2(X+3)=2.5(X-3) X=27 船在静水中的平均


3

xxqcpj 果实


2÷(1/30+1/20)=24千米/时
答往返平均速度为24千米/时


2