已知等腰三角形两边的和与差分别为16cm和8cm,求此等腰三角形的周长

tracy1124 1年前 已收到1个回答 举报

o0Mii0o 幼苗


根据题意可知两边不可能为等腰的两边,否则差为0,设腰长为X,底边长为Y,则X
+Y=16 ,X-Y=8,算的x=12,y=4.那么周长为12+12+4=28cm,第二种情况:X+Y=16,Y-x=8,则X=4,Y=12,则得出另一个腰长也是4,但是根据两边之和必须大于第三边,所以这种情况排除,最后得出周长是28


3