把一个6厘米长的圆柱形铁棍熔成一个圆锥形,如果圆锥的底面积是圆柱的底面积的2倍,那么圆锥的高是______厘米.

bhgayd 1年前 已收到4个回答 举报

simonsgh 幼苗


解题思路:此题可以设圆柱的底面积是s,则圆锥的底面积就是2s,根据体积相等,列出等式[1/3]×2s×h=s×6,解答即可.

设圆柱的底面积是s,则圆锥的底面积就是2s,圆锥的高为h,由题意得:
[1/3]×2s×h=s×6,
[2/3]×h=6,
h=6÷[2/3],
h=6×[3/2],
h=9;
答:圆锥的高是9厘米.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题也可用设数法解答,设圆柱的底面积是1,圆锥的底面积就是2,再设圆锥的高为h,列出等式[1/3]×2×h=1×6,解答即可.


5

d_chin 幼苗


9


2

chentaolei 幼苗


6÷(2^2)×3=4.5(厘米)


1

搞个ID真难 幼苗


4.5


1