正三棱锥A-BCD中,E、F分别为AB、CD的中点,设α为EF与AC所成的角,β为EF与BD所成的角,则α+β=?

正三棱锥A-BCD中,E、F分别为AB、CD的中点,设α为EF与AC所成的角,β为EF与BD所成的角,则α+β=?
正三棱锥的对棱互相垂直(证略).
在这里,AC⊥BD.
取BC的中点G,连EG、FG,则EG‖AC,FG‖BD.
∴∠GEF=α,∠GFE=β,并且EG⊥FG.
∴α+β=π/2.
我弄不懂为什么出了一个π来,α+β不是等于90°吗?
yesh-vv 1年前 已收到3个回答 举报

都是为你好了 幼苗


π/2 弧度 = 90度


7

yang7112 幼苗


α+β=π/2.
首先注意:正三棱锥的对棱互相垂直(证略)。
在这里,AC⊥BD.
取BC的中点G,连EG、FG,则EG‖AC,FG‖BD。
∴∠GEF=α,∠GFE=β,并且EG⊥FG。
∴α+β=π/2.


2

大电饭锅 幼苗


90度啦


2