若loga2=m,loga3=n,则a2m+n等于(  )

若loga2=m,loga3=n,则a2m+n等于(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 12
nn蛤蟆 1年前 已收到1个回答 举报

重歼157 幼苗


解题思路:由已知中loga2=m,loga3=n,化为指数式后,可得am=2,an=3,根据指数的运算性质,即可求出a2m+n的值.

∵loga2=m,loga3=n,
∴am=2,an=3
∴a2m+n=(am2•an=4×3=12
故选D

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查的知识点是对数式与指数式之间的相互转化,指数的运算性质,其中将已知中的对数式转化为指数式是解答本题的关键.

1年前 追问

3

nn蛤蟆 举报

谢啦!