加工一种直径是10厘米,长是1.5米的铁皮通风管15根,需要铁皮多少平方米?

一直一直等 1年前 已收到1个回答 举报

卿本嫁人 幼苗


这种铁皮通风管就是求直径10厘米,高1.5米的圆柱的侧面积,所以
根据侧面积公式 s=d*3.14*h得
s=0.1*3.14*1.5=0.471(平方米)
s总=0.471*15=7.065(平方米)
虽然我把题目做出来了,但你要知道,重要的是理解,碰到类是题目能够自己做出来,


5