配置一种盐水,盐和水的重量比是1:40,现在要配置80千克的盐水,需要水多少千克?

ctrainr 1年前 已收到1个回答 举报

百搭白搭 春芽


需水x千克
x/40+x=80
41x=80*40
x=2400/41
约等于58.536千克


1