用滑轮组提起重为G的物体所用的力F为G/6,则当物体被提高3米时,手拉绳子移动的距离为()

用滑轮组提起重为G的物体所用的力F为G/6,则当物体被提高3米时,手拉绳子移动的距离为()
A 0.5米 B 2米 C 6米 D 18米
等待未来的人 1年前 已收到5个回答 举报

li112255 幼苗


W=FS=G/6*S
W=F'S'=G*3m
G/6*S=G*3m
S=18m


7

lixuetao10 幼苗


D


2

广西广西 幼苗


没有过程,所用的力等于重力的1/6,绳子移动距离就等于物体移动的6倍,即3×6=18m


2

cashalv 幼苗


(重力+滑轮组的重力)/绳子的段数=拉力 由此知道绳子的段数为6段
绳子走的距离=绳子段数*物体升高的高度
带入数值就可以了 这道题里没有考虑滑轮重


1

yesh123 幼苗


D


0