解排列方程3A(3,x)=2A(2,x+1)+6A(2,x) 3为上标,.为下标

人间一独狼 1年前 已收到1个回答 举报

eastgirl123 幼苗


A(3,x)=x(x-1)(x-2),
A(2,x+1)=(x+1)x,
A(2,x)=x(x-1)
且x≧3
代入方程得:3x(x-1)(x-2)=2(x+1)x+6x(x-1)
因为x≠0,所以,约去x,得:
3(x-1)(x-2)=2(x+1)+6(x-1)
3x²-9x+6=8x-4
3x²-17x+10=0
(x-5)(3x-2)=0
x1=5,x2=3/2
显然x=5
所以,方程的根为x=5


8