氢氧化钠和醋酸混合,什么时候醋酸根离子和钠离子浓度相同,请详细解释下碱滴酸过程中各离子浓度大小

氢氧化钠和醋酸混合,什么时候醋酸根离子和钠离子浓度相同,请详细解释下碱滴酸过程中各离子浓度大小
就先酸过量,随碱的增多,至中性,后碱性,各离子浓度变化、
感激不尽·····
hbszgf 1年前 已收到1个回答 举报

xsxsx168 幼苗


氢氧化钠和醋酸混合,溶液始终满足电荷守恒:c(Na+) + c(H+) = c(CH3COO-) + c(OH-),抓住这一点进行分析.
开始时,NaOH少量时,溶液显酸性,所以c(H+) > c(OH-),根据电荷守恒,有:c(CH3COO-) > c(Na+),所以是:c(CH3COO-) > c(Na+) > c(H+) > c(OH-);
当反应至溶液中的c(H+) = c(OH-)时(此时NaOH少量,CH3COOH有剩余,因为CH3COONa显碱性),根据电荷守恒,有:c(CH3COO-) = c(Na+),所以是:c(CH3COO-) = c(Na+) > c(H+) = c(OH-);
之后继续加入NaOH溶液,则溶液显碱性,即c(H+) < c(OH-),根据电荷守恒,有:c(CH3COO-) < c(Na+),所以是:c(Na+) > c(CH3COO-) > c(OH-) > c(H+)


8