一本书,已读页数相当于未读页数的5分之1,又读了80页,则已读页数相当于未读页数的5分之3,全书有多少页

人生的结点 1年前 已收到3个回答 举报

tinawang1106 幼苗


设全书有x页,列方程
1/6x+80=3/5*(5/6x-80)
x=384


4

sjbobo 幼苗


设全书有x页,列方程
1/6x+80=3/5*(5/6x-80)
x=384


2

jackyxinqw 幼苗


80除以括号3/3+5减去1/1+5等于384页


1