为什么说NO2是酸性氧化物吗 还有NO呢?

没有的的 1年前 已收到3个回答 举报

酸甜口香糖 幼苗


3NO2+2NaOH=2NaNO3+NO+H2O属于酸性氧化物,NO不是酸的酸酐,只是氧化物,就好比CO2是H2CO3的酸酐,CO只是氧化物


2

ipaq_3630 花朵


NO2和NO都不是酸性氧化物
因为和水反应不能生成相应的酸
NO不溶於水
NO2溶於水
3NO2+H2O=2HNO3+NO
不能像CO2+H2O=H2CO3,SO3+H2O=H2SO4那样只得到一种产物
因此两者都不是酸酐


1

tt妞 幼苗


NO2是酸性氧化物:NO2+H2O=HNO3
NO也是酸性氧化物,可以形成亚硝酸盐,2NO+O2==NO2 , NO2+H2O===HNO3


0