在三角形ABC中,AD垂直BC,于D,AE平分角BAC(角C大于角B)说明角EAD=1/2(角C-角B)

i6hp0hq7 1年前 已收到1个回答 举报

coby123 幼苗


角BAE=1/2角BAC=1/2(180°-角B-角C),角BAD=90°-角B
角EAD=角BAE-角BAD=1/2(角C-角B)
得证


1