提一个算数的问题?一只乌龟和一只兔子赛跑,同时同一地点出发,兔跑某处开始睡觉,已知兔子速度是乌龟的5倍.当兔醒来时,乌龟

提一个算数的问题?
一只乌龟和一只兔子赛跑,同时同一地点出发,兔跑某处开始睡觉,已知兔子速度是乌龟的5倍.当兔醒来时,乌龟以领先5000米,兔子追乌龟,乌龟到达终点时,兔子离终点还有100米.问兔子睡觉时,乌龟跑了多少米?此题是有答案的,寻解题过程!
呵哈呼啦 1年前 已收到1个回答 举报

碎了一地1987 幼苗


(5000-100)/(5-1)*5
=4900/4*5
=6125(米)
6125+100=6225(米)


2