一桶油连桶重56.8千克,用去一半油后,连桶重30.2千克,油桶重多少千克?

芮菁瑶 1年前 已收到2个回答 举报

瑶林琼树33 幼苗


油一半的重量是 56.8-30.2=26.6千克
所以油的重量是 26.6×2=53.2千克
所以油桶的重是 56.8-53.2=3.6千克
答.


8

美丽森林 花朵


这桶油重
(56.8-30.2)x2=53.2千克


1