高二数学会考指导、会做的来.高二会考指导、主要是必修4和必修5的题

csl52100 1年前 已收到1个回答 举报

zcl_qhd 幼苗


(1)∵PA=AB,且N为PB中点.
∴在三角形APB中,PB⊥AN
∵PA⊥面ABCD
∴AD⊥PA
∵∠BAD=90°
∴AB⊥AD
∵PA与AB是面ABP中的相交线
∴AD⊥面APB
∵PB是面APB中的一条直线
∴AD⊥PB
∵AN和AD是面ADNM的相交线
∴PB⊥PM
(2)由(1)中可知PB⊥面ADNM
∴连接BD和ND.则∠BND为BD与面ADMN的线面角
∵AB=AD=AP=1,且N是PB的中点
∴BD=√2,NB=√2/2
∠BND=90°
由正弦定理得sin∠BDN=NB/BD=1/2
∴∠BDN=30°


2