水果店运来2吨水果,第1天卖出总数的4分之1,第2天卖出4分之1吨.两天一共卖出多少吨?

lfamd 1年前 已收到3个回答 举报

ZYUNFANG 幼苗


共卖出2x1/4+1/4=3/4吨


3

被爱吞噬 幼苗


2*(1/4+1/4)=1吨


2

lighter0792 幼苗


第一天卖出2乘以1/4=0.5吨
第二天卖出0.25吨
共卖出0.75=3/4吨
记得采纳哦


1