某单质X能从盐溶液中置换出单质Y,为什么“当X是非金属时,Y可能是金属,也可能是非金属”这句话是错的?

如流水rls 1年前 已收到4个回答 举报

yumiko254 幼苗


在盐溶液中,当x是非金属时,y一定是非金属.(负化合价置换负化合价)
如:Cl2+2KBr=Br2+2KCl
若不是在盐溶液中,
如:H2+2CuO=加热=2Cu+H2O
此时y是金属


2

秋丛绕舍 幼苗


非金属不能置换出单质


0

maoyanqiag9999 幼苗


这是不正确的.若X为非金属则Y一定是非金属.且X的非金属性一定比Y的强.因为若X为非金属Y为金属则发生置换时因为金属盐中金属元素显正价,变为单质时


0

南ll线之夏 幼苗


把中学阶段你学过的反应方程式写出来,你会发现只有金属置换出金属或者非金属,非金属置换非金属。呵呵


0